Coin Unit Gottlieb's Bronco

Aide, Dépannage, pour les flippers mécaniques (compteurs, relais, contacts, sequenceurs, rouleaux, etc...)

Flipper concerné :

Si necessaire, merci de proposer un flipper en relation avec ce sujet.
Marc_Flipper
Dept: 95
Rech/Achete: 0 flip
Messages : 51
Inscription : jeu. 10 06, 2021 09:56
Niveau : Débutant
Pro / revendeur : non

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par Marc_Flipper » mer. 19 08, 2026 15:23

... Et ça ne peut pas se changer ?

pirlouit
Dept: 35
Rech/Achete: 0 flip
aimable donateur
Messages : 1344
Inscription : dim. 17 01, 2021 09:38
Niveau : Initié
Pro / revendeur : non
Localisation : bretagne, Rennes

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par pirlouit » jeu. 20 08, 2026 08:42

DSCN2913.JPG
dans le fronton tu as un bornier, des plots avec un chiffre
pour 78.000 tu mets le 7 en position 8
pour 90.000 tu mets le 8 en position 0.000

Marc_Flipper
Dept: 95
Rech/Achete: 0 flip
Messages : 51
Inscription : jeu. 10 06, 2021 09:56
Niveau : Débutant
Pro / revendeur : non

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par Marc_Flipper » ven. 21 08, 2026 10:58

Super, Merci ;)

Marc_Flipper
Dept: 95
Rech/Achete: 0 flip
Messages : 51
Inscription : jeu. 10 06, 2021 09:56
Niveau : Débutant
Pro / revendeur : non

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par Marc_Flipper » sam. 22 08, 2026 09:50

Bonjour,

Saurais-tu me dire à quoi sert FS à l'arrière, dont un des contacts sur le schéma est marqué DISC et qui est muni de contacts bizarres et dont le seul commentaire est 00-90 unité relais ?

Merci

pirlouit
Dept: 35
Rech/Achete: 0 flip
aimable donateur
Messages : 1344
Inscription : dim. 17 01, 2021 09:38
Niveau : Initié
Pro / revendeur : non
Localisation : bretagne, Rennes

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par pirlouit » dim. 23 08, 2026 13:57

C'est relatif aux frotteurs du circuit imprimé sur le mini-roto de la loterie

Marc_Flipper
Dept: 95
Rech/Achete: 0 flip
Messages : 51
Inscription : jeu. 10 06, 2021 09:56
Niveau : Débutant
Pro / revendeur : non

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par Marc_Flipper » dim. 23 08, 2026 15:51

Wahou !! J'avoue que c'est du Chinois.
J'ai trouvé des trucs à lire mais ça reste tout de même assez brumeux...
Est-ce qu'il existe un peu de littérature la dessus, que tu pourrais me conseiller ?

Après quelques investigations, j'ai trouvé pas mal de choses

Encore merci.

Marc_Flipper
Dept: 95
Rech/Achete: 0 flip
Messages : 51
Inscription : jeu. 10 06, 2021 09:56
Niveau : Débutant
Pro / revendeur : non

Re: Coin Unit Gottlieb's Bronco

Message par Marc_Flipper » jeu. 24 09, 2026 18:29

Bonjour,

J'ai eu un souci... qui a soudainement disparu.

Je me suis absenté une dizaine de jours.
J'ai mis une partie (qui s'est inscrite seule au tableau) et après la première boule, le 4ème tableau (qui était éteint jusqu'alors) s'est allumé et a fonctionné.
Puis 2ème boule, même chose.
3ème boule même chose, tableau 1 et 4 fonctionnels, aucun autre.
Fin de 3ème boule pour le tableau 1, la partie est terminée pour les deux tableaux.

4 x le problème rencontré, j'ai ouvert le flipper pour rechercher la panne, mais celle-ci a disparu.

J'ai vérifié l'add player unit relay et regardé le player unit, mais sans panne, c'est un peu compliqué.

À vrai dire, je ne sais pas où chercher sans panne et je pense que ça va probablement se reproduire.

Répondre